XXIII
Три Мужика

Три Мужика зашли в деревню ночевать. Здесь, в Питере, они извозом промышляли; Поработа́ли, погуляли И путь теперь домой на родину держали. А так как Мужичок не любит тощий спать, То ужинать себе спросили гости наши. В деревне что́ за разносол: Поставили пустых им чашку щей на стол, Да хлеба подали, да, что́ осталось, каши. Не то бы в Питере, — да не о том уж речь; Всё лучше, чем голодным лечь. Вот Мужички перекрестились И к чаше приютились. Как тут один, посме́тливей из них, Увидя, что всего немного для троих, Смекнул, как делом тем поправить (Где силой взять нельзя, там надо полукавить). «Ребята», говорит: «вы знаете Фому, Ведь в нынешний набор забреют лоб ему». — «Какой набор?» — «Да так. Есть слух — война с Китаем: Наш Батюшка велел взять дань с Китайцев чаем». Тут двое принялись судить и рассуждать (Они же грамоте, к несчастью, знали: Газеты и, подчас, реляции читали). Как быть войне, кому повелевать. Пустилися мои ребята в разговоры, Пошли догадки, толки, споры; А наш того, лукавец, и хотел: Пока они судили да рядили, Да во́йска разводили, Он ни гугу — и щи, и кашу, всё приел.
Иному, до чего нет дела, О том толкует он охотнее всего, Что́ будет с Индией, когда и от чего, Так ясно для него; А поглядишь — у самого Деревня между глаз сгорела.
© Это произведение перешло в общественное достояние. Произведение написано автором, умершим более семидесяти лет назад, и опубликовано прижизненно, либо посмертно, но с момента публикации также прошло более семидесяти лет. Оно может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения.
©1996—2024 Алексей Комаров. Подборка произведений, оформление, программирование.
Яндекс.Метрика